понедельник, 10 декабря 2012 г.

Какой толк от АСНУ

В четверг 6 декабря намеревался написать в РМК:
Вот есть у нас профессия(риелтор).
Вот есть крупнейшее объединение людей этой профессии – АСНУ.
Де-юре и де-факто – інструмент решения практических вопросов профессии.
И есть отчетно-выборная конференція Киевского ГО АСНУ.
Тут в РМК это кого-нибудь волнует? Кто идет на конференцію?

Написать не успел. А в субботу 8 декабря был на конференции КГО АСНУ – и констатирую: было реально интересно!
Во-1-х, рассказ Э.Бразаса о сайте АСНУ и СЭТ(Системе Эффективной Торговли). Это – шаг в направлении МЛС.
А)размещать объявления могут только риелторы;Смотреть могут все. Но есть информация, доступная только риелторам: эксклюзив, % партнеру,
Б)База сделок на сайте насчитывает уже ок.1000. 50% из них – Киев и регион.
В)Самое главное – посещаемость 1500-1600/день, при этом 50% - новые посетители из поисковиков. И по словам Э.Бразаса, звонков у него по рекламируемым объектам с сайта www.asnu.net в разы больше, чем с каких либо других(в этом у меня сомнения – надо проверить).
Г)Ну и другие возможности – онлайн консультации, чат для оперативного решения вопросов - хоть с коллегами, хоть с президентом АСНУ, Базы объектов, заявок, агкнтов.
Д)Важно, что на данном этапе возможно тестовое пользование для не-членов АСНУ.

Во-2-х, партнером АСНУ стал Slando.Пока они декларируют, что сотрудничество им интересно для решения задачи уменьшения «заманух» и т.п. на их досках.Но, зная другие проекты АСНУ, я ожидаю и практических «дивидентов»(например, скидки).

3)Скидки от Сландо надеюсь будут в пакете дисконтов в рамках «карточного проекта АСНУ». В нем уже есть, если не ошибаюсь, 15-20 фирм – от полиграфии, оценки и нотариусов, до такси и «Кофе-Хаус»(только подписали договор). Можно делать скидки для клиентов.

4)Сам отчетный доклад Артура Пилипчука понравился простотой и конкретикой. Самые интересные для меня цифры: за 2 года работы количество членов АСНУ изменилось с 202 до 250 (плюс 136, минус 88), из них 217 – сертифицированы. За 2 года организовано 5 сертификационных курсов и 27 бесплатных семинаров по 24 темам. На сайте появился регулярный обзор законодательства от ЛИГА.нет, консультации. Комитет по рекламе и PR участвовал в 15 ТВ-передачах, 12 круглых столах.который сложил с себя полномочия Председателя Киевского ГО АСНУ,

5)Максим Школьник рассказал, что АСНУ подписал с Address.ua сотрудничество в проекте «Рейтинг «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ на рынке недвижимости Украины 2012». Поскольку я считаю тему доверия одной из важнейших и что ей и проекту Address.ua коллегами уделяется недостаточно внимания, - то искренне порадовался подключению АСНУ.

Пользуясь случаем, хочу повторно попросить каждого из участников РМК поддержать проект!
Например, для начала, написать мне рекомендацию на http://bagrin.address.ua/recommendation/ :- )
(прошлый раз на аналогичную просьбу откликнулось ровно 0 человек. Понял - не заслужил.
Появилась смутная надежда: может за прошедшее время и благодаря этой вот, не самой бесполезной информации, хоть пара коллег откликнется :-)

Всем – Удачи и Успехов!

С уважением,
Ю.Багрин
www.Bagrin.biz

Комментариев нет: