суббота, 10 июля 2010 г.

Профессиональное Сообщество Риелторов

.
7 июля состоялась 2-я Встреча риелторов, заинтересованных в создании листинга объектов недвижимости, выставленных на продажу на основании подписанных эксклюзивных договоров.

На этой встрече после утверждения базовых Принципов, организовано Сообщество Профессиональных Риелторов и презентован Листинг Сообщества – База только объектов по подписанным эксклюзивным договорам.

Принципы и Реестр Сообщества подписали 21 человек.

Ряд коллег, разделяющих принципы и присутствовавших на первой Встрече не смогли приехать на Встречу-2. Они и другие желающие стать участниками Сообщества будут приниматься на основании заявления и двух рекомендаций действующих участников Сообщества(может это немного формально, но для корректности /равенства и учитывая, что рекомендации им обеспечены, думается это правильно)

Повышение имиджа и доверия к профессии риэлтора в Украине - основная цель Профессионального Сообщества Риэлторов Украины.

Базовые правила Профессионального Сообщества Риелторов следующие:

1.Эксклюзивность отношений риэлтора с собственником объекта недвижимости – заказчиком платной риэлторской услуги, на основании подписанного эксклюзивного договора. Цена объекта включает комиссию.
2.Профессиональная отработка эксклюзивного доверия заказчика.
3.Открытая комиссия риэлтора для всех участников Сообщества.
4.Готовность делиться комиссией с коллегой, который помог осуществить сделку – привел своего клиента-покупателя и убедил его в целесообразности покупки.
5.Совершенствоваться в практике, нарабатывая опыт и шлифуя принципы взаимодействия и сотрудничества в виде Кодекса Этики и Стандартов Практики членов местного объединения Риэлторов.

Терминология и основные понятия

Эксклюзивный договор
Договор между риэлтором и собственником объекта недвижимости для оказания услуг по продвижению и продажи объекта недвижимости в максимально короткие сроки и по максимально возможной цене. Ключевые положения договора:
* эксклюзивность
* наличие документа подтверждающего имущественные права на объект
* оплата комиссии риэлтора собственником
Участник Сообщества
Сообщество - это добровольное объединение физических лиц. Участником
сообщества может стать любой риэлтор, который:
* имеет две рекомендации на вступление в Сообщество от действующих участников
* принимает и следует правилам Сообщества в своей повседневной профессиональной деятельности.
Собрание Сообщества
Все стратегически важные решения о развитии Сообщества принимаются на
ежемесячных собраниях простым большинством.
Собрания Сообщества проходят в первую среду каждого месяца с 17:00 до 20:00.
Инициативная группа Сообщества
Инициативная группа обеспечивает постоянную работу Сообщества:
* реестр участников
* поддержка и администрирование Единой Базы эксклюзивных объектов недвижимости
* организация ежемесячных собраний

Листинг - Единая База эксклюзивных объектов недвижимости
На сегодня в базах объектов недвижимости в Украине более 70% информации об объектах недвижимости являются "мусором". В результате, потенциальные покупатели теряют много времени на поиск недвижимости и не имеют никакой гарантии, что "живые" объекты будут отвечать их требованиям при просмотре и покупке. Отчасти это связано с тем, что в нашей стране нет единых стандартов и правил работы на рынке недвижимости Украины.

Листинг эксклюзивных объектов недвижимости Сообщества находится по адресу: www.address.ua и является частью общей базы объектов на ресурсе Address.Ua.
База позволяет размещать эксклюзивные предложения и обмениваться информацией среди участников Сообщества о размере распределения комиссионных, сроках заключения эксклюзивного договора, получать уведомления о новых предложениях, совершать рассылки размещенных предложений, синдицировать объявления с публичными базами данных и многое другое.
Для поиска по базе эксклюзивов необходимо выбрать «только по эксклюзивам» в «расширенном поиске».

Дополнительную информацию о Сообществе можно найти здесь

С уважением,
Ю.Багрин

Комментариев нет: